平成28年 11月 16日(水) 晴れ
藤が丘7:00⇒本庄IC⇒はな蓮公園9:20~尾根10:10~山頂11:45/12:10~袿掛岩~ 下山12:45 はな蓮温泉入浴 ⇒ 地蔵院⇒ 関が原IC ⇒藤が丘17:30 |
紅葉を期待して 出発! この地域は 雪が多いのか 公園の木々に 雪囲いが されている! |
|
尾根に出ると 紅葉は 終りがけだけど まだまだ 素晴らしい! 落ち葉を 踏みしめながら ルンルン気分の 縦走! |
|
途中の 岩場やハシゴも 難なく通過! 思ったより早く 山頂に到着! 広場で まったり ランチタイム! |
|
山頂近くに 大きな一枚岩の 袿掛岩がある 女性達が 袿掛を この岩に掛けて 飛び降りたという 悲しい伝説の 岩に登り 全山紅葉の山を 楽しむ! |
|
その後 殿池、姫穴を 見ながら 絶壁につけられた 細い道を ハラハラしながら 下山 標高は 高く無いけれど スリルが楽しめる 良き山です |