平成27年 10月 28日(水)晴
藤が丘7:00⇒美濃加茂IC⇒登山口9:50~〔南尾根コース〕~小鹿の涙10:55~岳見岩12:10 ~山頂12:20/13:00~〔ブナの木コース〕~下山14:20⇒かれんの湯⇒藤が丘18:30 |
紅葉の山へと 「刈込池」を 計画したが 北陸方面は お天気がイマイチ… 急遽 「簗谷山」へと 行き先を変更する 登山口辺りの もみじは まだ 緑だが 登るに従い 紅葉の木々が 楽しめる |
|
岳見岩に登ると 眼下の紅葉が 錦の絨毯の様で 素晴らしい! 高度恐怖症の人でも 恐いもの見たさに はって 覗いている |
|
山頂には 各務ヶ原からの 団体さんが! 席をゆずって頂き ゆったりと ランチタイム! 時々 黒い雲がかかり 空が怪しくなり 早々に 下山を始めると |
|
また 日差しが出て 紅葉が 鮮やかに… お喋りと 山の彩を 楽しみながら ルンルン下山♪ |
|
沢音が聞こえると 登山口も近い! こんな 沢を3ヶ所渡り 無事下山! 秋山満喫 良き一日でした。 |