平成26年 8月 18日(月)~19日(火)曇り一時霧
18日 高蔵寺6:40⇒高山IC⇒鍋平高原11:00 ロープウエイ 西穂高口12:06~西穂山荘13:40 14:40 丸山まで散策 15:15 西穂山荘〔泊〕 19日 西穂高組…発5:00~独標6:09~ピラミッドピーク6:47~西穂高岳7:47~西穂山荘11:00 独標組…発6:10~丸山6:30~独標7:30~西穂山荘8:55/発10:00~西穂高口11:20 ロープウエイ12:15⇒シラカバ平12:22 ひがくの湯入浴⇒高山IC⇒高蔵寺18:00 |
参加者13人 |
今夏は天気が悪く 夏山は1週間の 余裕をもって計画した 好天の兆しがみられる 初日に決行! 車二台で鍋平高原へ しらかば平から ロープウエイに乗り 西穂高口へ… まずまずの天気で 眺望を楽しみながら 山荘到着! |
|
時間もたっぷりあり 先ずは 足慣らしに 丸山まで散策! 眺望は ガスで見え隠れ 明日に 期待しましょう |
|
二日目 | |
翌朝 期待は裏切られ 一面 乳白色の世界! でも、西穂高組は 朝食弁当持参で 山荘を出発! 独標から 引き返すと思っていたが 登頂意欲に 歯止めが掛からず 山頂へ! |
|
一方 独標組は 朝食後、 余裕を持って出発! 丸山で 団体を追い抜き 静かな独標に到着! ガスって 眺望は見えないが 登頂した 達成感.満足感を 味わう |
|
頂上直下で待っていた 二人と合流し 山荘へ下山… レストハウスで お汁粉を食べながら ゆったりと 登頂の余韻を楽しむ 西穂組との℡がつながり 無事 独標を 下っているとの事で 一足先に西穂口へ 下山を開始する 12:00 西穂組と合流し 温泉に入り 帰途についた! |