東鎌尾根〜槍ヶ岳〜大喰岳〜中岳〜南岳〜南岳新道
平成22年 8月 2日(月)〜5日(木)晴れ
2日 瀬戸6:15⇒上高地バスセンター10:30〜徳沢13:30〜横尾14:00〜槍沢ロッジ16:00 3日 発5:40〜大曲り6:55〜水俣乗越8:25〜ヒュッテ大槍11:15〜槍ヶ岳山荘13:10 槍ヶ岳登頂 4日 5:40〜槍ヶ岳登頂6:10 発7:05〜大喰岳7:40〜中岳8:25〜南岳10:05〜南岳山荘10:18 大キレットの眺望を楽しむ 発11:25〜南岳新道下山〜槍平小屋15:30 5日 発6:15〜滝谷出合7:11〜白出沢出合9:10〜穂高平小屋10:05〜新穂高温泉11:30⇒ ひらゆの森 入浴 ⇒ 東海北陸道⇒瀬戸着17:30 |
高年になると 年々体力が落ちていく… 体力があるうちにと 皆さんの憧れである 槍ヶ岳を計画した! 上高地.カッパ橋前で 気合を入れて さぁー 出発! |
|
先ずは 徳沢まで ウォーミングアップ! ハルニレの木陰で ランチタイム! 目の前に 前穂高岳が聳え 気持ちが高鳴る! |
|
横尾に到着! ここから 槍ヶ岳に向けて 山道に入る 槍ヶ岳の表示板に ワクワク〜 ドキドキ! |
|
槍見河原からは くっきりと 槍の穂先が見えた! 「早く いらっしゃ〜い」 と 歓迎してくれているようだ! |
|
一の俣.二の俣を 通り過ぎ 槍沢ロッジに到着! 山の雰囲気を 楽しみながら 夕食までのひとときを のんびり過す |